太阳所有城娱乐网站app|官网入口

-
当前位置: 政民互动> 统一咨询投诉> 咨询结果
详细信息
标题 石梁河水库建设生态的同时应多考虑百姓生计
内容 石梁河水库海陵湖生态修复工程伟大,但民百姓生计还是个大问题,就拿隶属赣榆区班庄镇河里片区东窝子村、石沟埃村、太平村、马朱孟村、三角汪村5个自然村做例子,村里大部分都是渔民,世代在本地养殖捕鱼为生,村里大部分土地都被库区淹没,现在一整治鱼塘多数被无条件挖了,网箱也从水库撤出了,船也卖废铁了,都是强制执行没有商量余地,导致这几个自然村多数老百姓怨声沸腾,这几个自然村本来就处于东海县临沭县赣榆县三个地方交界之处,上级有新发展新项目这几个村也只是轮到最后,石梁河水库是最大人工水库,是靠祖辈参与建设的,如今开发建设生态环境也是好事,但怎么去安抚这些百姓,怎么能让他们有信心面对以后未知的幸福生活?希望各级领导关注并解决问题!我在这里替石梁河库区百姓感谢你们了!
附件 无附件
办件编号 SLT0220211100265
提交时间 2021-11-05 15:18:28
受理回复
处理状态 处理完毕
答复内容

孟庆录你好,石梁河水库(又名海陵湖)位于江苏省东海县石梁河镇北侧,地处山东省临沭县与江苏省连云港市东海县、赣榆区“两省三县”交界处,是沂沭泗流域洪水东调南下的枢纽工程,也是江苏省最大的人工水库。石梁河水库是连云港市重要的战略备用水源,总库容5.26亿m³,调洪库容3.18亿m³,兴利库容2.34亿m³,以防洪、灌溉为主,兼顾发电、水产养殖、旅游等多项功能。

截至2019年,石梁河水库网箱养殖净面积达402.12万平方米,占据水库90%的水面,严重超过水体承载能力。过度无序养殖给水环境和水生植物生长带来恶劣影响。养殖尾水直接排入水库,造成巨大污染,违规养殖外来鱼种,破坏水生物多样性,水库生态平衡遭受破坏。养殖网箱密布水面,阻碍行洪,库区行洪网箱冲毁、船只冲闸年年发生,严重威胁防洪和水利工程安全。

根据《中华人民共和国渔业法》《江苏省渔业管理条例》《江苏省水库管理条例》《连云港市石梁河水库管理暂行办法》等法律法规规定,承包水库水域从事水产养殖的,应当办理养殖证和水域占用手续,养殖方式、养殖渔具等均应符合法律规定。为规范石梁河水库网箱养殖行为,2020年11月25日,市农业农村局、市水利局、市公安局、市生态环境局联合印发《关于规范石梁河水库网箱养殖管理的通告》,开展网箱整治工作。2021年7月22日,在农业农村部和省农业农村厅“一打三整治”和“四清零”政策要求下,市农业农村局等部门又联合印发《关于印发石梁河水库船舶管理的通告》,开展滞留船舶整治工作。因库区网箱养殖户大多未取得合法手续,故主管部门依法对违法养殖行为进行处理。

在市委市政府领导下,石梁河水库以依法管理、行业联动,科学开发的方式促进渔业发展转型升级,以不超过水体管理面积10%为底线,规划9450亩水面标准化水产养殖区,推行“生态散养+生态高效养殖+标准化养殖(过渡区)”多元化组合养殖新模式,采取“国有企业与乡镇集体企业+养殖户”合作模式,确保网箱拆除后养殖户生活来源有保障。近期,赣榆区已向水库周边农村合作社移交网箱4060个。连云港水利局.2021.11.16

答复机构 太阳所有城娱乐网站app|官网入口  答复时间 2021-11-16 14:41
附    件 无附件
满意度评价
Baidu
sogou